Отпуск по совместительству и основному месту работы

Отпуск по совместительству и основному месту работы — право, предусмотренное ТК РФ. При этом продолжительность и время назначения являются главными причинами споров между работодателями и сотрудниками. Важно знать, что одновременное трудоустройство на разных работах бывает двух типов — внешним и внутренним. В первом случае в роли работодателей выступают разные лица, а во втором — один человек. При внутреннем совместительстве сотрудник может трудиться на разных должностях, но в одной организации.

В обоих случаях человек может рассчитывать на отпуск по основной и дополнительной работе. Но как его организовать? Какие правила действуют? На сколько дней, и в какое время брать отпуск? Эти и ряд других моментов требуют рассмотрения.

Общие требования

Для защиты личных интересов работник должен знать правила предоставления отпуска совместителям по ТК РФ. По закону отдых по двум работам (основной и по совместительству) предоставляется в один период. Сложнее это реализовать в случае трудоустройства у разных работодателей.

Схема имеет следующий вид. При внешнем совместительстве работник идет в заработанный отпуск по главному месту работу и с учетом составленного графика. На второй работе ему также предоставляется отпуск на этот же период. Эта норма указана в ТК РФ (статье 286) и подлежит исполнению. Отказывать в предоставлении такого права работодатель не может. Кроме того, сотрудник не обязан подтверждать даты выхода и возвращения с отпуска по основному месту работы (в ТК РФ такие требования не предусмотрены). С другой стороны, работодатель вправе попросить такую справку для личного ознакомления и получить ее от сотрудника (при наличии желания у последнего).

В случае, когда работодатель один, все проще. На вопрос, должен ли совпадать отпуск по совместительству и основному месту работы, можно ответить утвердительно (как и в рассмотренном выше случае). Работодатель в курсе занятости сотрудника, поэтому предоставляет ему отпуск в один временной промежуток.  Бывают ситуации, когда по основному месту трудоустройства человек уже заслужил отпуск, а по дополнительному пока нет. При таких обстоятельствах все равно принимается положительное решение, и право на отдых дается авансом. Работодатель не может требовать отработки в течение шести месяцев, ведь отпуск при работе по совместительству привязывается к основному месту. Эта особенность оговорена в ТК РФ (статье 122).

Это интересно:  Система налогообложения для ООО в 2019 году

Что делать, если отпуск по первой и второй работе имеет разную продолжительность

Бывают ситуации, когда отдых по основной и дополнительной работе заканчивается в разное время. В таком случае сотрудник обращается к работодателю «по совместительству» и просит предоставить ему дополнительные дни отдыха без оплаты труда. При таких обстоятельствах человек должен получить и передать работодателю справку с указанием сроков отпуска на основном месте трудоустройства. Альтернативный вариант — предоставление выписки из графика отпусков с главного места работы. Документ предъявляется туда, где человек трудится в роли совместителя.

Продолжительность отпуска

В процессе совместительства часто возникает вопрос, сколько дней может выделяться для отпуска при работе по совместительству. В обществе сложился стереотип, что в случае неполного рабочего дня отпуск также уменьшается. Действительно, при работе по совместительству время труда не может превышать 4-х часов, но это не значит, что отпуск урезается вполовину.

Продолжительность отдыха у сотрудника, работающего по совместительству, такая же, как и у основного работника. К примеру, у преподавателей продолжительность отдыха равна 56 дней вне зависимости от типа совместительства и рабочих часов. Кроме того, минимальная продолжительность отпуска совместителя не меньше 28 дней. При этом в учет идут все дни (в том числе праздники и выходные).

Кроме того, неиспользование положенного отдыха в течение двух и более лет считается нарушением требований ТК РФ. Это касается не только работодателя, но и самого сотрудника.

Особенности отражения в графике

Иногда сложности возникают при оформлении графиков с отпусками на будущий год. Здесь стоит ориентироваться на ТК РФ и статью 123. Работодатель, у которого человек трудится в качестве внешнего совместителя, не может знать время предоставления отдыха по основному месту трудоустройства. Как результат, планируемые дни отпуска для этого работника в графе не прописываются. В десятой графе с надписью «Примечание» достаточно указать, что работник выполняет свои обязанности в качестве совместителя.

При наличии информации о датах основного отпуска их можно сразу отразить в графике совместителя. В отношении кадровой документации особые требования отсутствуют — она заполняется в стандартном порядке.

Оплата отпуска

Размер выплат при уходе в отпуск определятся по общим правилам и с учетом уровня заработка человека у совместителя. Если работник трудится в одной организации, выплаты осуществляются с учетом среднего дохода по основному и дополнительному месту работы (для каждого варианта берутся свои параметры).

Это интересно:  Как проверить правильность заполнения декларации по НДС

При оформлении приказа в документе одновременно указываются отпуска по двум разным работам (несмотря на тот факт, что время отдыха совпадает).  При заполнении допускается применение формы под номером Т-6а, используемой для составления приказа на нескольких людей. В таблице прописываются идентичные ФИО, даты начала и завершения отдыха, количество выделенных дней. Разница заключается только при заполнении второй, третьей и четвертой графы.

Изменение статуса работы

Бывают ситуации, когда человек решает уволиться с основного места и сделать второе место трудоустройства главным. При отсутствии возражений у работодателя оформляется договор с указанием новых условий сотрудничества. Такие действия влияют на первый и очередные отпуска, но стаж сотрудника не меняется. В него входит время деятельности у совместителя и по главному месту трудоустройства. Минус в том, что совместительская работа приносит меньшую прибыль (если сравнивать с основной деятельностью). Кроме того, при вычислении средней зарплаты меньший доход также берется во внимание. Это означает, что размер отпускных может уменьшиться.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *