Налог с имущества при продаже

Стоит задуматься – а не придётся ли уплачивать дополнительные налоги? Чтобы не попасть «впросак» необходимо изучить этот вопрос со всех сторон!

Юридические лица (ИП, ООО)

Продав своё имущество, юридическое лицо получило прибыль. Следовательно, полученную сумму с продажи необходимо учесть при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом организация может уменьшить доходы от реализации имущества на:

  1. Остаточную стоимость объекта, если продавец начислял на него амортизацию. Об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
  2. Стоимость покупки объекта недвижимости, если он покупался для дальнейшей перепродажи. Такое положение указано в пп. 3 п. 1 ст. 368 НК РФ.

Уменьшить прибыль от реализации имущества можно на один из этих пунктов.

Если юридическое лицо применяет общий режим налогообложения, то продавая имущество покупателю, продавец обязан выставить счёт-фактуру с указанным НДС. Это касается только нежилых помещений.

Продажа жилых помещений, в частности при продаже квартиры, согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, НДС не исчисляется.

Другая ситуация, если продавец применяет льготный режим налогообложения. В этом случае, доход от продажи имущества учитывается в доходы юридического лица, и увеличивает налоговую базу по единому налогу.

Особенно это касается тех, кто применяет УСН «Доходы». Они не имеют права учитывать расходы при продаже имущества.

Те «упрощенцы», которые применяют «доходы минус расходы» находятся в более выгодном положении.

Они могут учесть некоторые расходы, связанные с продажей имущества – например, публикация объявлений в СМИ или нотариальное заверение сделки – в части налогообложения по единому налогу.

Физические лица

Продажа имущества физическим лицом является получение дополнительного дохода. А, как известно, получение дохода облагается в нашей стране подоходным налогом.

Уплачивать налог на доходы от продажи своего имущества должны:

  • резиденты нашей страны;
  • физические лица, не являющие резидентами, но при этом получающие доход от источников, которые находятся в нашей стране.

Налогоплательщиками НДФЛ после продажи имущества могут и несовершеннолетние. Возраст никак не ограничен нормами закона.

Несовершеннолетние дети могут осуществлять сделки по продаже своего имущества с помощью:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов.

Также законные представители ребёнка должны за него представить в налоговую инспекцию налоговою декларацию по форме 3-НДФЛ, и уплатить за ребёнка налог.

Согласно ст. 210 НК РФ, продажа имущества должна облагаться налогом на доходы физических лиц в случае, если:

  • собственник владеет имуществом менее 3-ёх лет.

Если имущество требует государственной регистрации в ЕГРП, то 3-ёхлетний срок отсчитывается именно с этого момента – момента регистрации.

Об этом говорится в Письмах Минфина России от 04.06.2009 года № 03-04-05-01/433 и от 25.06. 2009 года № 03-04-05-01/490.

Нужно ли платить?

Но не всегда нужно уплачивать физическим лицам подоходный налог с продажи имущества. Есть указанные в законе случаи, когда делать этого не нужно.

В собственности более 3-ёх лет

Как сказано в п. 17. 1 ст. 217 НК РФ, при продаже имущества, которое находилось в собственности более 3-ёх лет, подоходный налог с физических лиц не взимается.

Это интересно:  Как открыть аптеку с нуля и сколько это стоит?

Такое положение касается резидентов нашей страны. Кроме того, это касается также и долей имущества, находящегося в собственности.

Но, это положение не распространяется на ИП, которое продало имущество, необходимое ему для осуществления предпринимательской деятельности.

Раз не нужно уплачивать налог с продажи имущества в собственности более 3-ёх лет, то и представлять налоговикам декларацию по форме 3-НДФЛ нет необходимости.

В собственности менее 3-ёх лет

В ст. 228 НК РФ сказано, что налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога к уплате.

Резидент нашей страны уплачивает 13% от суммы полученного дохода в бюджет.

При продаже недвижимости, которая в собственности резидента мене 3-ёх лет, он может уменьшить налоговую базу по НДФЛ:

  1. На 1 млн. рублей – это налоговый вычет.
  2. Или на величину расходов, связанных с продажей своего имущества. Расходы должны относиться именно к продаже имущества и быть документально подтверждёнными.

В п. 3 ст. 224 НК РФ сказано, что нерезиденты нашей страны уплачивают 30% от своих доходов в бюджет.

При этом они не могут уменьшить налоговую базу на имущественный вычет или на расходы, как это делают резиденты.

Полученного по наследству

Как сказано в Письме ФНС от 08.10.2010 года № 20-14/4/105331, что при продаже имущества, полученного по наследству, НДФЛ уплачивать не нужно, если со дня смерти наследодателя прошло более 3-ёх лет.

Срок государственной регистрации унаследуемого имущества, в этом случае, не имеет значения. Позицию налоговиков поддерживают и финансисты в своём Письме Минфина от 28.03.2013 года № 03-04-05/5-303.

Как платить налог при продаже имущества?

Оплачивать налог с продажи недвижимого имущества физических лиц необходимо до 15 июля следующего, после продажи имущества, года.

Кроме того, до 30 апреля необходимо подать декларацию, в которой физическое лицо самостоятельно исчисляет сумму налога.

Размер налога

Размер налога зависит от суммы дохода. Не стоит забывать, что налогоплательщик можно уменьшить доход либо на 1 млн. рублей, либо на расходы по продаже.

Сумма налога к уплате рассчитывается исходя из процентной ставки:

  • 13% от полученного дохода – для резидентов;
  • 30% – для нерезидентов.

Какие документы нужны

Для уплаты налога после продажи своего имущества, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:

  1. Документы, которые подтверждают факт владения имуществом именно налогоплательщика.
  2. Документы, подтверждающие срок владения.
  3. Документ, подтверждающий факт получения денег от покупателя – например, расписка.
  4. Декларация – по форме 3-НДФЛ.
  5. Договор купли – продажи.

Куда обращаться

Чтобы подать документы на уплату налога, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации объекта проданного имущества.

Сделать это нужно до 30 апреля следующего года, который идёт после продажи имущества. Уплачивается налог до 15 июля.

Оплатить налог можно в любом банке страны, или используя терминалы, или безналичный расчёт с помощью карточки.

Видео: налог при продаже имущества

Штрафные санкции

В 2019 году предусмотрены следующие штрафные санкции по НДФЛ:

  • 5% от указанной в налоговой декларации суммы – за несвоевременную подачу декларации по форме 3-НДФЛ. Такая норма предусмотрена ст. 119 НК РФ.

Такая сумма взимается за каждый полный или неполный месяц просрочки. Но, законодательно установлены минимальные и максимальные размеры штрафа.

Максимум – это 30% от неуплаченной суммы, минимум – 1 000 рублей.

  • 20% от суммы неуплаченного налога – за полную или частичную неуплату подоходного налога. Такой штраф предусмотрен в ст. 122 НК РФ.
Это интересно:  Образец приказа о повышении оклада в связи с повышением МРОТ 2018-2019 года

Налоговые вычеты

При продаже своего имущества, в том числе жилья, каждый налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет.

При продаже недвижимости (квартиры, дачи, комнаты и долей в них), согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, такой вычет равен 1 млн. рублей.

То есть, налогоплательщик вычитает из суммы средств, которые он получил за продажу своего недвижимого имущества 1 млн. рублей, а с остальной суммы исчисляет и уплачивает налог.

При продаже движимого имущества (гараж, овощехранилище, автомобиль)

При продаже движимого имущества, налогоплательщик также имеет право получить имущественный вычет.

Только он будет равен не 1 млн. рублей, как при продаже недвижимости, а 250 тысяч рублей – пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Вместо вычета налогоплательщик может уменьшить налоговую базу по подоходному налогу от продажи движимого имущества не всю сумму расходов, которые он понёс для того чтобы продать это имущество, в частности на выкупную стоимость.

Чтобы получить вычет при продаже движимого имущества, необходимо написать заявление в налоговую инспекцию, и представить его вместе с документами на уплату налога.

Естественно, не нужно уплачивать налог при продаже движимого имущества, если:

  • движимое имущество находится в собственности более 3-ёх лет;
  • если имущество продаётся дешевле, чем покупалось;
  • если продажная цена меньше 250 тысяч рублей.

Нюансы, возникающие при уплате

При уплате любого налога всегда есть множество нюансов. То же самое касается и расчёта и уплаты НДФЛ при продаже своего имущества физическим лицом.

Пример

Гражданин Н. владеет квартирой менее 3-ёх лет. Он продал её за 3 258 450 рублей. Какую сумму налога он должен заплатить в бюджет? Платят ли пенсионеры налог с продажи своего имущества?

Гражданин Н. имеет право получить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.

Следовательно, сумма налога к уплате будет равна:

(3 258 450 – 1 000 000) * 13% = 293 598,50 рублей.

НК РФ не предусматривает льгот пенсионерам по уплате НДФЛ.

Гражданин К. являет нерезидентом нашей страны. Он продал свой автомобиль за 754 000 рублей.

Он обязан будет заплатить государству 754 000 * 30% = 226 200 рублей, так как он не имеет права на получение вычета.

Гражданка О. решила продать гараж, который ей достался в наследство от бабушки. Бабушка скончалась 11. 05. 2011 года.

Право собственности на гараж было зарегистрировано в декабре 2011 года. Может ли она сейчас продать гараж?

Налог с продажи наследственного имущества будет уплачиваться в том случае, если со смерти наследодателя прошло менее 3-ёх лет.

В этом случае, 3 года уже прошло, поэтому гражданка О. может продавать гараж и не платить налог.

Примечания

Если имущество находится в собственности более 3-ёх лет, то уплачивать налог после его продажи не нужно. Об этом стоит помнить.

Поэтому, если нет спешки, то лучше подождать 3 года с момента регистрации права собственности (или смерти наследодателя), и тогда имущественный вычет будет равен не 1 млн. рублей, а полной стоимости объекта продажи.

Стоит очень внимательно относиться к налогу с продажи имущества. Как уже упоминалось выше, за неуплату налога НК РФ предусмотрены внушительные штрафы – 20% от суммы неуплаты.

А если будет установлено, что неуплата – это умышленное действие налогоплательщика, то сумма штрафа возрастёт ровно в 2 раза – 40% от неуплаченной суммы.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *