Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Увольнение беременной женщины на испытательном сроке важно провести так, чтобы не нарушить права женщины. Возможно ли вообще разорвать трудовые отношения в этом случае? Ситуация осложняется еще и тем, что ТК РФ, защищая права работающей в положении женщины, прямо не регулирует вопрос увольнения в случае испытательного срока.

Особенности работы на испытательном сроке

Работа на испытательном сроке – одна из разновидностей правоотношений между работодателем и его сотрудниками. Порядок приема на службу и особенности дальнейших действий прописаны в ТК РФ. Вообще же понятие «испытательный срок» используется условно, так как в ст. 70 ТК РФ говорится об «испытании». Применение слова «срок» вполне объяснимо, ведь одним из обязательных условий прохождения испытания является наличие у последнего определенного периода времени, в течение которого работодатель оценивает знания и навыки принятого человека, и на их основании принимает решение о принятии на постоянную работу.

Ограничение испытания временными рамками – не единственное обязательное условие. Также есть и другие ограничения:

  • назначить человеку испытательный срок можно только при приеме на работу, к давно работающим сотрудникам эта практика не применима;
  • в трудовом договоре с работником обязательно должно быть указано, что он взят на испытательный срок.

Одним из важных пунктов в испытательном сроке является его продолжительность. Минимальной планки нет, поэтому испытание, по желанию работодателя, может длиться и 1 день. А вот максимальный срок в ТК РФ обозначен. Он может варьироваться от 2 недель до 6 месяцев (в общем случае – до 3 месяцев). Конечная длительность зависит от занимаемой работником должности и срока заключенного с ним трудового договора.

Основания для увольнения

Работодатель, заключая с сотрудником трудовой договор, желая сначала убедиться в его способностях, вносит в документ сведения об испытательном сроке. В течение его действия уволить сотрудника можно:

  1. по его желанию;
  2. из-за непрохождения испытания.

В любом из случаев уведомить вторую сторону об увольнении нужно за 3 дня, причем сделать это нужно в письменной форме. Дополнительно работодатель, увольняя сотрудника из-за того, что он не выдержал испытание, должен иметь на руках доказательства неудовлетворительных результатов. В случае их отсутствия увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке на основании обращения бывшего сотрудника.

Случаются ситуации, когда испытательный срок заканчивается, а сотрудник продолжает работать. Тогда считается, что он успешно прошел испытание, если работодатель уведомить его за 3 дня не успел.

Привилегии беременных сотрудниц

Государство особо тщательно следит за выполнением трудовых норм работодателями. Для некоторых категорий сотрудников даже предусмотрены дополнительные гарантии. К таковым относятся и беременные работницы. Для них и вовсе действуют исключения из правил, о которых должен помнить работодатель, чтобы не нарушить права сотрудницы и российское законодательство.

Это интересно:  Особенности акта ввода в эксплуатацию

Сама идея предоставления беременным особых гарантий появилась неслучайно. Она напрямую связана с выполнением ряда задач, важных для всего общества:

  1. забота о материальном, физическом и психическом благополучии граждан;
  2. забота о будущих детях.

Семья – главная ценность страны. Поэтому и для ее поддержки предусмотрены различные меры. А беременная женщина – это продолжательница своего рода. Чтобы она могла выносить и родить ребенка, нужно обеспечить ей особые условия работы. В ст. 253 ТК РФ и вовсе содержится перечень работ, выполнять которые беременным запрещается. Причем ответственность за невыполнение этого предписания лежит не на самой сотруднице, а на ее работодателе.

При наличии у женщины медицинских показаний, работодатель должен перевести ее на более простую работу – такую, которая не будет сказываться на ее здоровье отрицательно. Более того, таким сотрудницам нельзя:

  • отправляться в командировки;
  • работать сверх установленного лимита времени;
  • выходить работать ночью, в выходные и праздники.

Даже наличие на это согласия со стороны женщины не дает работодателю права применять к ней любую из перечисленных форм работы.

Особое отношение к беременным есть и в случае увольнения. Так, ст. 261 (часть 1) ТК РФ накладывает запрет на увольнение женщин, находящихся в положении. Подобное право возникает лишь в исключительных случаях, а именно:

  1. при сокращении численности или штата (если рассматриваемая вакансия будет исключена полностью, но и тут есть много сложностей);
  2. вследствие ликвидации компании;
  3. если уволиться хочет сама сотрудница;
  4. если стороны пришли к обоюдному согласию.

Все остальные обстоятельства не дают работодателю права уволить беременную сотрудницу без ее желания. Означает ли это, что даже на испытательном сроке расторгнуть трудовые отношения не получится? Тут нужно разобраться прежде всего в том, а можно ли заключать подобные договора с беременными.

Возможен ли испытательный срок в отношении беременных?

Глава 41 ТК РФ посвящена правам и особым условиям работы, предусмотренным для беременных женщин. Однако в ней нет пояснений относительно того, можно ли принять на работу с испытательным сроком или уволить женщину в положении при таких договоренностях. Однако четкий ответ дан в другой части ТК РФ, а именно в части 4 ст. 70. В ней говорится о невозможности применения испытательного срока к женщинам, находящимся в положении.

Причем прием на работу беременной с испытанием не допускается даже в том случае, если женщина сама дала на это согласие. Однако дело может осложняться некоторыми обстоятельствами. Напомним, что:

  • работодатель потребовать справку об отсутствии беременности у будущей работницы не может;
  • на беременной женщине не лежит обязанность сообщать о своем положении работодателю.
Это интересно:  Как можно получить декретные в 2019 году

Следовательно, принять такую женщину на должность можно, даже не зная о ее положении. К тому же, сотрудница и сама может обнаружить его только спустя какой-то срок. А если в отношении женщины установлен длительный испытательный срок, то забеременеть она может и после начала трудовых отношений.

Но что делать работодателю, у которого сотрудница с испытательным сроком оказалась беременной? Сразу же нужно руководствоваться частью 2 ст. 9 ТК РФ. А в ней говориться, что беременная работница не должна быть ограничена в своих правах и гарантиях. Что это означает? Что работодателю после того, как он узнал о положении сотрудницы, необходимо завершить испытательный срок и принять женщину на работу по обычному трудовому договору. При этом уволить ее из-за непрохождения испытания нельзя.

Испытательный срок, беременность и увольнение

Согласно трудовому договору, результатом окончания испытательного срока является прием на работу либо увольнение сотрудника (но с наличием доказательств его профнепригодности). Вместе с тем ст. 71 ТК РФ прямо не говорит, что нужно делать с беременной сотрудницей, которая была принята на работу на испытательный срок.

Если женщина о своей беременности не знает и не поставила о ней в известность работодателя, то подобные трудовые отношения могут быть заключены. Никаких нарушений со стороны руководителя здесь не будет. Более того, если стороны и впоследствии не узнали о беременности, то женщину тоже могут уволить по окончанию испытательного срока.

На практике же возможна ситуация, когда женщина о своей беременности знает, а вот о своих правах – нет. Она может не пройти испытание и быть уволенной. При этом она может опротестовать решение в суде, доказав, что во время испытательного срока она была беременна.

Еще более серьезные последствия для работодателя могут наступить в случае, если о беременности своей сотрудницы он узнал, но сознательно нарушил ее права, уволив из-за непрохождения испытания. В такой ситуации к нему могут быть применены меры административной ответственности в виде наложения штрафа.

Единственным законным способом увольнения беременной с работы является ее уход по соглашению сторон или собственному желанию. Сюда же можно отнести ликвидацию, а вот произвести ее сокращение будет сложно. Увольнение с подачи работодателя в отношении беременной на испытательном сроке и вовсе не представляется возможным. Единственный выход в такой ситуации – перевести сотрудницу на постоянную работу в организации.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *