Как рассчитать доплату за совмещение должностей

Чтобы правильно рассчитать доплату за совмещение должностей, руководитель предприятия должен руководствоваться дополнительным соглашением, заключенным с конкретным работником, или общими правилами, действующими на предприятии.

Особенности совмещения

Совмещение – это форма взаимоотношений между работодателем и работником, при которых последний за дополнительную плату выполняет дополнительные функции в свое рабочее время. На результатах труда по основной должности это никак не должно сказываться.

Чаще всего к внутреннему совместительству работодатели прибегают в следующих форматах:

  1. совмещение носит временный характер, пока сотрудник, чьи обязанности взял на себя другой работник, не выйдет на работу (может находиться в отпуске, на больничном и т.д.);
  2. увеличение нагрузки сотрудника (при этом его специализация не меняется, например, если вторая такая же должность вакантна);
  3. сотрудник совмещает разные должности.

Совместительство – дело добровольное. Сотрудник сам решает, соглашаться на него или нет. В ходе обсуждения дальнейших действий он может быть не согласен и с размером оплаты – тогда уже сам работодатель решает, будет ли необходимая доплата за совмещение должностей или дополнительные обязанности на сотрудника возлагаться не будут.

Обязан ли работодатель платить за совмещение сотруднику?

Недобросовестные работодатели часто пользуются незнанием сотрудников трудового законодательства. Не редки случаи, когда они сообщают о временном увеличении обязанностей, но платить за это не желают. Сотрудники в случае совместительства имеют полное право на доплату – оно закреплено за ними в ст. 151 ТК РФ.

Все перечисленные форматы совмещения предполагают необходимость получения дополнительного заработка сотрудника, на размер которого он должен дать согласие или отказаться.

Правила совмещения

Если работодатель решает привлечь какого-либо своего работника в качестве совместителя, он должен помнить, что существуют некоторые правила, пренебречь которыми нельзя по закону:

  • Согласие сотрудника. Причем уведомить об увеличении нагрузки работодатель должен заблаговременно – за 1 месяц. В трудовом договоре необходимость выполнения дополнительных функций может быть прописана, однако на расширение обязанностей получить согласие от работника все равно придется.
  • Условия трудового договора. В нем прописаны все важнейшие особенности взаимоотношений между сторонами. Убеждая сотрудника стать совместителем, можно руководствоваться тем, какие виды, объемы и сроки работ прописаны в трудовом договоре. Там же может быть указана и формула для расчета доплаты.
  • Официальное оформление. Чтобы сотрудник стал совместителем, работодатель должен составить соответствующий приказ. В нем работодатель расписывается, изъявляя свое согласие. При отказе дополнительные обязанности на него возлагаться не могут.
  • Право на отказ от обязанностей. Сотрудник, даже подписав приказ, может в любое время отказаться от совместительства. Правда, уведомить об этом работодателя нужно хотя бы за 3 рабочих дня.
Это интересно:  Розыск должника по алиментам – сроки, кто осуществляет, как объявить?

Полный порядок оформления внутреннего совместительства/совмещения прописан в ст. 60.2 ТК РФ.

Где указывается размер доплаты за совмещение?

Расчет размера выплат сотрудникам, совмещающим несколько должностей, производит обычно бухгалтер предприятия. Однако работнику может быть интересен размер доплаты не меньше. Тогда он задается вопросом, а где же посмотреть причитающуюся сумму. Важно понимать, что такие сведения отображаются в следующих документах:

  • Уведомление о совмещении. В нем размер доплаты прописывается по желанию работодателя. Обычно это делается, чтобы сотрудник заинтересовался в сделанном ему предложении и согласился на выдвинутые условия.
  • Дополнительное соглашение. Оно заключается, если сотрудник и работодатель пришли к обоюдному решению. В таком документе прописывается размер надбавки. Это официальные сведения, именно в соответствии с ними и будет в дальнейшем производиться выплата.
  • Трудовой договор. Конкретная сумма за совмещение здесь не указывается, но в документе может быть прописан сам механизм расчета доплаты в зависимости от часов, выработки или иных характеристик.

В приказе о совмещении конкретные цифры могут и отсутствовать. Некоторые работодатели во внутренних документах прописывают лишь условия выполнения дополнительных обязанностей (например, дополнительную ставку).

Возможные форматы оплаты

Общепринятых строгих формул для расчета размеров доплаты за совмещение трудовое законодательство не предусматривает. Ст. 151 ТК РФ лишь указывает, что подобные особенности должны быть подробно описаны в допсоглашении. Однако формы оплаты устанавливаются в организациях обычно в двух форматах:

  1. Конкретная сумма. То есть за выполнение дополнительных обязанностей работник получает определенные деньги.
  2. Проценты. Определяют, сколько получит работник за выполнение дополнительных функций от размера его оклада.

Расчет дополнительной платы за труд по совмещению работодатель производит по установленным в допсоглашении правилам. При этом законодательство никак не регулирует размеры (минимальные и максимальные). Но работодатель должен помнить, что в ст. 22 ТК РФ говорится, что на руководителя возлагается обязательство по обеспечению одинаковой оплаты равного труда.

Рекомендуется во внутренних нормативных актах заранее прописать условия совершения доплаты и порядок ее расчета. Это облегчит в дальнейшем работу с сотрудниками, совмещающими должности.

От чего зависит размер доплаты?

Процентное и абсолютное пособие за выполнение дополнительных функций обычно устанавливается на предприятиях, где нельзя оценить эффективность сотрудника, в отличие от производства, где часто применяется сдельная оплата труда. Однако и в этом случае существуют определенные критерии, влияющие на размер положенной выплаты, а именно:

  • объем функций;
  • сложность работ (нужны ли дополнительные знания, навыки);
  • наличие сроков по выполнению (срочно/не срочно);
  • загруженность сотрудника.
Это интересно:  Наложенный платеж «Почты России» – что нужно знать отправителю и получателю?

Сам сотрудник, принимая решение о приеме предложения работодателя, также должен оценивать эти факторы. Хорошо будет рассчитать стоимость часа работы и сравнить со стоимостью по основной должности.

Расчет доплаты исходя из выработки

Любой работодатель, предлагая сотруднику совмещение, хочет увеличить эффективность производства или иного цикла предприятия. Он непременно сопоставляет затраты по заработной плате с получаемой финансовой выгодой. На производстве последняя напрямую зависит от производительности работы сотрудника. Поэтому размер доплаты может определяться для сотрудника по фактическому результату. Что это значит? Что получит он ровно за столько, сколько отработал. В этом случае размер доплаты обычно определяется не в конкретной сумме и не в процентном соотношении. Используется индивидуальная формула. Она складывается из определенной стоимости и дополнительной единицы, коей может выступать:

  1. количество произведенных деталей, операций и т.д.;
  2. число отработанных часов.

Пример. Новоселов трудится на заводе по производству конфет и печенья. Основная должность – фасовщик конфет. Размер оплаты труда по ней назначается ему в фиксированном размере – 10 руб. за каждую коробку. На период болезни одного из работников цеха по производству печенья Новоселова дополнительно прикрепили туда на фасовку с оплатой труда в размере 15 руб. за каждую коробку. За месяц совмещения ему удалось расфасовать 1 500 коробок конфет и 1 250 коробок печенья. Следовательно, по основной должности он получит 15 000 рублей, а за совмещение – 18 750 рублей.

В приведенном примере вполне очевидно, что совместительство оказалось для Новоселова выгодным, так как стоимость фасовки коробки печенья в 1,5 раза выгоднее, чем конфет. При этом длительность работы на предприятии не увеличилась, а сотрудник заработал больше, чем обычно на 3 750 руб. (при условии выработки 3 000 коробок конфет за месяц).

Определяя для себя выгодность совместительства и возможные финансовые результаты, сотрудник должен помнить, что с доплаты будет взиматься подоходный налог, как и с основного оклада. При этом будут начисляться и страховые взносы.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *