Как можно вернуть деньги за госпошлину ГИБДД

Каждый автовладелец пользуется услугами ГИБДД: при регистрации транспортного средства, перерегистрации, при получении водительских прав и т. д.

Во всех случаях с граждан взимается сбор за оказание услуги должностным лицом. Но как быть, если вы передумали обращаться в уполномоченный орган?

Как вернуть госпошлину, уплаченную в ГИБДД в Москве и других регионах? Насколько это реально?

Основные моменты ↑

Что такое государственная пошлина и когда ее нужно платить? Существуют ли определенные сроки для внесения платежей в государственную казну?

В Налоговом кодексе есть подробное разъяснение об особенностях уплаты средств, а также указаны причины, когда и у кого появляется возможность сделать возврат госпошлины.

Сроки уплаты

Государственная пошлина должна быть уплачена в бюджет в такой срок:

  1. Если гражданин Российской Федерации собирается обратиться в суд – до подачи заявления/жалобы/иска. При условии, что пошлину должен оплатить ответчик – в течение 10 дней с момента вступления в силу судебных решений.
  2. Обращаясь в нотариальную контору – до момента оказания услуг должностного лица.
  3. Обращаясь по вопросу выдачи первичного или повторного документа – до их получения.
  4. Если есть необходимость поставить апостиль – до осуществления такого действия.
  5. Если человек обращается по вопросу регистрации суден в реестре РФ международного значения — до 31 марта того года, что следует за периодом, когда осуществлялась последняя регистрация.
  6. Для предоставления всех остальных услуг уполномоченными структурами, когда есть необходимость вносить оплату в казну – в момент подачи пакета необходимой документации нужно будет прилагать и квитанцию об уплате.

Такие особенности предусмотрены ст. 333.18 п. 1 НК РФ.

Зачастую госпошлина оплачивается до момента оказания услуг, но бывают ситуации, когда перечисления производится после вынесения решения (гл. 25.3 НК). К примеру:

  • если оплату должен осуществить ответчик;
  • в процессе выяснилось, что средств не достаточно и необходима доплата;
  • при предоставлении отсрочки или рассрочки.

Так, в случае увеличения суммы искового заявления истцом (который затем проиграл суд), недостающую сумму придется уплатить (ст. 333.20 п. 1 подп. 10, ст. 333.22 п. 1 подп. 3).

Срок, когда должно вступить в силу решение арбитражного суда, указан в ст. 180 АПК РФ. Это один месяц с даты, когда решение принималось.

Причины возврата

В Налоговом кодексе прописаны все условия и порядок возврата госпошлины, которая может в полной или частичной мере быть перечислена обратно плательщику:

  • если пошлина уплачивалась в большем размере, чем это необходимо;
  • при возврате заявления/жалоб или отказе их принять судом, отказе в проведении нотариального действия. Если средства не возвращаются в установленные сроки гражданину, их можно засчитать при повторном обращении в уполномоченный орган. При подаче заявления стоит подать и первичную квитанцию;
  • если прекращено производство по делу или заявление не было рассмотрено должностным лицом.
  • при условии, что гражданин решил отказаться от обращения в структуры.
Это интересно:  Пользовательское соглашение

Но нельзя вернуть средства, что уплачивались за проведение регистрации брака, оформление его расторжения, при смене личных данных в документе, удостоверяющем личность, если уполномоченным лицом не выполнялось юридически значимое действие по этим вопросам.

Законные основания

Перечисление государственной пошлины – обязательное условие, которое нужно выполнить, чтобы обратиться с заявлением в государственные структуры (ст. 126 АПК, ст. 132 ГПК РФ).

Под госпошлиной понимают сбор, что уплачивается гражданином или организацией за оказание услуги юридической значимости (ст. 333.17 НК).

Плательщиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Хотя есть исключение – некоторые лица освобождаются от уплаты госпошлины.

Например, такое обязательство снимается:

  • с политических партий;
  • предприятия бюджетной отрасли;
  • общественных объединений общероссийского значения и т. д.

Уплатить регламентированную сумму гражданское лицо должно лично. В том случае, когда он не может самостоятельно осуществить платеж (человек болен или является инвалидом), допускается перечисление средств доверенным лицом.

Тогда необходимо оформить соответствующее разрешение (доверенность) на право действовать от имени заявителя.

Список действий, за который взимается с заявителя определенная сумма, установлен гл. 25.3 НК. Здесь же можно найти всю информацию о порядке предоставления, сроках, размерах.

В некоторых ситуациях плательщик имеет право сделать возврат суммы, что уплачивалась ранее (ст. 333.40 НК).

Если человек нарушает установленные сроки и не вносит сумму в государственную казну, тогда налоговыми структурами подается обращение в судебную инстанцию.

Госпошлина будет взыскана с гражданина по решению суда – будет направлено письмо с требованием (ст. 428 ГПК, ст. 319 п. 3 АПК).

Помимо того, согласно ст. 122 НК, лицо, которое задолжало, может понести административную ответственность. Налоговая вправе оштрафовать нарушителя.

Размер госпошлины также может быть уменьшен, если физическое лицо представит в уполномоченный орган документы, подтверждающие такое право. Регулируют порядок уменьшения п. 2 ст. 333.20, п. 2 ст. 333.22 НК РФ.

Рассрочка или отсрочка допускается в ситуациях, описанных в подпункте 4 п. 1 ст. 63 НК РФ, письме Минфина РФ от 11.11.09 г. № 03-05-04-03/29.

Порядок отсрочки регулируется ст. 64 и 333.41 НК РФ. Отсрочить выплату госпошлину можно не более, чем на год (ст. 64 п. 1 НК). Проценты в это время начислены не будут (ст. 333.41 п. 2).

Как вернуть госпошлину, уплаченную в ГИБДД ↑

Если вы уплатили госпошлину, но, например, так и не обратились в ГИБДД по вопросам регистрации или получения удостоверения водителя, можно вернуть уплаченные ранее средства.

Куда отправляться с заявлением и как его правильно заполнить, чтобы не получить отказ?

Куда обращаться

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в ГИБДД? Согласно ст. 333. 40 НК, с заявлением о возврате средств из Федерального казначейства нужно отправиться в орган, который оказывал или должен был оказать услугу плательщику, то есть в отделение ГИБДД.

Это интересно:  Штраф за езду без страховки в 2019 году – что нужно знать?

Нужно прилагать платежи:

  1. Подлинники – если лицо собирается вернуть полную сумму.
  2. Копии – при возврате частичной суммы.

Решение, делать ли возврат, будет принято должностным лицом, что проводило действия, за которые уплачивались средства.

Образец заявления

Обращаясь за возвратом излишне перечисленных средств, необходимо представить такие документы:

  • написанное от руки или напечатанное заявление о возврате.
  • судебное решение, где прописаны обстоятельства, которые могут служить основанием для возвращения госпошлины;
  • платежи (квитанции);

Как подготовить заявление? Регламентированной формы не предусмотрено законодательством (письмо УМНС РФ от 23.01.04 № 11-10/4387).

За субъектами РФ остается право самостоятельно устанавливать правила написания обращения. Заявление должно содержать:

  • данные инстанции, куда оно подается;
  • ФИО, адрес заявителя;
  • описание назначения платежа, который вы собираетесь возвращать.
  • основания для возврата в произвольной форме, но кратко;
  • дату, подпись.

Обратиться в уполномоченный орган можно в течение трех лет с момента оплаты госпошлины (ст. 333.40 п. 3 НК). По истечению этого срока лицо уже не сможет сделать возврат.

Исключение – уважительные причины пропуска крайних сроков, что прописаны в ст. 112 ГПК России.

Случаи не возврата суммы

В том случае, если гражданин подал заявление и сопутствующие документы, но из казны не возвращены средства вовремя, начисляются к общей сумме еще и проценты.

Рассчитываются они так:



Такой порядок предусмотрен ст. 78 п. 1-2, ст. 333.40 п. 7 НК. Возвращается пеня также Казначейством РФ (ст. 78 п. 11).

Если плательщик так и не смог вернуть уплаченную сумму в ГИБДД, тогда ее можно зачесть при повторном обращении в уполномоченный орган.

Госпошлину при этом не нужно будет платить при условии, если не прошло 3 лет с даты платежа. К заявлению нужно прилагать старую квитанцию.

Фото: квитанция по уплате госпошлины в ГИБДД

Если прошло три года, физическое лицо не сможет сделать зачет государственной пошлины. В исключительных случаях (при наличии уважительной причины) допускается восстановление срока.

Нюансы для юридического лица ↑

Тогда как физическими лицами госпошлина оплачивается самостоятельно (в квитанции указываются личные данные), юридические лица при регистрации транспортных средств не могут производить оплату от частного лица.

Кроме того, любой платеж за регистрационное действие должен совершаться по безналичным счетам.Все операции по уплате и обращениям о возврате госпошлины проводят бухгалтера компаний, которые должны подавать в ГИБДД все сопутствующие документы для регистрации машин.

При условии, что госпошлина за оформление транспортных средств предприятия уплачивалась от имени частных лиц, представители ГИБДД ее не примут.

Компания получит отказ в рассмотрении заявления. Для внесения суммы можно воспользоваться любым банковским учреждением.

Многие даже не догадываются, что можно сделать возврат госпошлины в определенных ситуациях.

А такое стоит знать, ведь вы вправе забрать свое из бюджета, и кроме вас об этом никто не позаботится.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *