Есть ли госпошлина за свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении печатают на государственном бланке.

Нужно ли родителям платить государственную пошлину за выдачу этого документа?

Что нужно знать ↑

Свидетельство о рождении – это первый официальный документ гражданина РФ, которые подтверждает его личность до 14 лет. Получить такой документ для новорожденного достаточно просто – вся процедура не займёт более часа.

Кроме этого, за выдачу свидетельства о рождении ребёнка родители не должны предварительно уплачивать государственную пошлину.

Куда обращаться

Чтобы получить свидетельство о рождении ребёнка, родителям необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из родителей. Получить этот документ необходимо в течение месяца после рождения ребёнка.

Однако за пропуск этого срока не предусмотрено никаких штрафных санкций. По факту, получить свидетельство о рождении ребёнка можно в любое время до 14 лет. Можно также получить этот документ и по месту рождения ребёнка.

Если ребёнок родился в дороге, в самолёте или на судне, то на основании ст.15 Закона от 15.11.1997 года № 143 «Об актах гражданского состояния», получить свидетельство о рождении можно в любом ЗАГСе по пути следования.

Если ребёнок рождается в той местности, где ЗАГСа нет, то получить свидетельство о рождении ребёнка можно, либо по месту жительства родителей, либо в ближайшем населённом пункте, где есть ЗАГС.

Если ребёнок рождается за пределами нашей страны, то свидетельство о рождении оформляется в посольстве или консульстве РФ в том государстве, где родился ребёнок.

Порядок получения

Чтобы родители могли получить свидетельство о рождении их ребёнка, в ЗАГС по месту жительствам одного из родителей им необходимо предъявить работнику ЗАГСа следующие документы:

  • паспорта обоих родителей и их копии;
  • свидетельство о браке, если родители женаты;
  • справка из медицинского учреждения, где новорожденный появился на свет.

Как правило, это родительный дом, но может быть и другое учреждение. На справке должна стоять подпись врача, принявшего роды у матери, а также печать медицинского учреждения.

Если родители не женаты, то работнику ЗАГСа потребуется заявление об установлении отцовства или же решение суда.

Если же речь идёт о суррогатном материнстве, то необходимо предоставить письменное согласие женщины выносившей и родившей этого ребёнка.

Если ребёнок рождается после развода родителей, то отцом автоматически признаётся бывший супруг, если ребёнок родился в течение 300-сот дней после развода. Об этом говорится в п. 2 ст. 48 СК РФ.

Согласие отца не требуется. Если же ребёнок рождается после смерти отца, то данные об отце переносятся из свидетельства о смерти. Но здесь также есть срок в 300 дней.

Если роды протекали вне медицинского учреждения, например, дома, то получить свидетельство о рождении можно только на основании заявления лица, которое либо присутствовало при родах, либо принимало их.

Это не обязательно должен быть врач! Это может быть подруга, мать или другое лицо. Кроме этого, это же лицо должно присутствовать и при выдаче свидетельства о рождении.

Для получения свидетельства о рождении необходимо написать заявление, которое подаётся работнику ЗАГСа вместе с остальными документами. Образец заполнения этого заявления можно увидеть на стенде в каждом ЗАГСе.

Также можно заполнить такое заявление на сайте «Госуслуги», затем распечатать и принести в ЗАГС.

Это заявление должно содержать сведения о родителях:

  • ФИО;
  • даты рождения;
  • национальность – по желанию;
  • гражданство;
  • место жительство и место регистрации – если они не совпадают.
Это интересно:  Правила противопожарного режима в Российской Федерации в 2018 году

В законе не указано, за какой срок работник ЗАГСа должен выдать родителям свидетельства о рождении. На практике на это уходит от 15 минут до 1 часа.

Нормативная база

Выдача свидетельства о рождении, а также установление факта отцовства регулируется не только Семейным кодексом, но и Законом «Об актах гражданского состояния» от 15. 11. 1997 года № 143.

Уплата государственной пошлины за выдачу нового или повторного свидетельства о рождении регулируется Налоговым кодексом РФ.

Сколько стоит госпошлина за свидетельство о рождении в 2019 году ↑

Как уже упоминалось, свидетельство о рождении выдаётся на гербовой бумаге. Бланки подлежат строгой отчётности. У каждого есть свой номер и серия документа.

Однако это единственный документ, перед получением которого не нужно уплачивать никакую сумму за свидетельство о рождении ребёнка.

За новое свидетельство

В ст. 333.26 НК РФ не указано, что при получении нового свидетельства о рождении ребёнка, нужно уплачивать государственную пошлину.

Действительно, при получении оригинала этого документа, не требуется предварительная уплата госпошлины.

За восстановление (выдача дубликата)

Если же родители по каким-либо причинам потеряли оригинал свидетельства о рождении, то им необходимо получить дубликат этого документа. Он будет иметь точно такую же юридическую силу, как и оригинал.

Но для того чтобы работник ЗАГСа выдал дубликат свидетельства о рождении, родителям необходимо заплатить государственную пошлину.

Её размер установлен пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ. Госпошлина за повторное свидетельство о рождении равна 350 рублей.

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и квитанцией об оплате пошлины за копию свидетельства о рождении. Проще всего восстановить свидетельство именно в том ЗАГСе, в котором оно и выдавалось.

Если же теперь потерявшие проживают в другом районе или даже городе, то следует обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Здесь также нужно писать заявление на восстановление, но срок выдачи дубликата может растянуться на несколько месяцев, так как работник ЗАГСа отправит запрос в тот ЗАГС, где свидетельство выдавалось.

При установлении отцовства через суд

В некоторых случаях, требуется установление отцовства для ребенка в судебном порядке. Это такие случаи, когда отец не хочет признавать ребёнка в добровольном порядке, а мать ребёнка уверена в его отцовстве.

Чтобы гражданин был признан отцом по суду, мать ребёнка или представитель органа опеки и попечительства, а также любой другой родственник, может подать иск в суд на установление отцовства конкретного гражданина.

После того, как у истца на руках будет решение о признание гражданина отцом ребёнка, то теперь необходимо получить свидетельство о рождении ребёнка, где в соответствующей графе будет указан отец.

Для получения этого документа необходимо заплатить государственную пошлину. Размер госпошлины установлен пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Сумма пошлины к оплате за государственную регистрацию установления отцовства, а также госпошлина за замену свидетельства о рождении, равна 350 рублям.

Это интересно:  Как работает страхование вкладов физлиц?

Что будет за утерю свидетельства

Законом не предусмотрен штраф за утерю свидетельства о рождении. Просто нужно обратиться в ЗАГС для получения дубликата.

Это не займёт долго времени. Если обратиться в тот же ЗАГС, где документ выдавался, то получить дубликат можно в день обращения.

Если же ЗАГС, выдавший оригинал свидетельства о рождении, находится в другом городе. То процедура восстановления может занять несколько месяцев.

Где осуществляется оплата госпошлины ↑

Оплатить государственную пошлину за утрату свидетельства о рождении или за регистрацию установления отцовства в судебном порядке можно в отделениях любого банка.

Во многих ЗАГСах, сотрудник выдаёт уже заполненный бланк со всеми необходимыми реквизитами. Плательщику остаётся только вписать назначение платежа и поставить свою подпись. Например, «за повторную выдачу свидетельства о рождении».

Фото: квитанция на уплату госпошлины при обращении в мировой суд

Стоит учесть, что в банках берут комиссию за осуществление платежа. Её размер зависит от банка. Например, в Сбербанке она равна 3% от суммы платежа.

В ЗАГСах крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, стоят терминалы для оплаты пошлины. Сделать это можно сразу же. Зачисление платежа происходит мгновенно, а квитанция из терминала является подтверждением оплаты.

Можно также оплачивать пошлину в Сбербанке через терминалы самообслуживания. В этом не ничего сложного, нужно знать подробные реквизиты для оплаты. Если возникают какие-либо сложности, можно попросить консультанта помочь.

Сейчас можно воспользоваться услугами Почты России. В последние несколько лет, значительно расширился круг услуг, которые оказывает эта организация.

Недавно они стали принимать к оплате различного вида полшины, в том числе, и оплату за выдачу повторного свидетельства о рождении или за факт регистрации отцовства в судебном порядке.

Но сначала необходимо узнать, оказывает ли ближайшее отделение Почты такие услуги. В Москве и Санкт-Петербурге, практически все отделения принимают к оплате полшины. А в некрупных городах, такие платежи могут осуществлять только центральные отделения.

Можно воспользоваться интернет – банком и оплатить пошлину со своей карточки или банковского счёта. Практически у всех крупных банков, таких как ВТБ, Уралсиб и Сбербанк, есть такая услуга.

Для осуществления оплаты таким способом, необходимо знать точные реквизиты платежа. Их можно узнать на стенде информации в ЗАГСе или получить у работника заполненный бланк.

Распечатать квитанцию об оплате пошлины можно у себя дома на принтере. Такой способ сейчас наиболее популярен. Плательщик может осуществить платёж, не выходя из дома, и не отстаивая очереди в банке.

С помощью интернета можно оплатить госпошлину и на официальном сайте налоговой службы или же на сайте своего региона.

Для этого нужно ввести паспортные данные плательщика, адрес проживания, назначение платежа или полные банковские реквизиты получателя платежа.

Оплатить пошлину нужно предварительно. Без квитанции об оплате, работник ЗАГСа не примет документы на выдачу дубликата или же регистрацию отцовства в судебном порядке.

Как уже упоминалось, за выдачу свидетельства о рождении, государственная пошлина не взимается. Это единственный документ на гербовой бумаге, за выдачу которого не нужно ничего платить.

Но, если свидетельство утеряно, то за получение дубликата необходимо заплатить 350 рублей. Такой размер пошлины установлен с начала 2019 года. До этого времени он был равен 200 рублям.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *