Чем облагается материальная помощь в связи со смертью родственника?

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника по законодательству не подлежит налогообложению. Это значит, что отражать такой вид прибыли в 2-НДФЛ или 6-НДФЛ не требуется. Но здесь имеется ряд нюансов, которые должны быть учтены работодателем, а также получателем матпомощи.

Какие виды финансовых выплат доступны при смерти родственника? Как их оформить? Платить налоги или нет? Поговорим об этом подробно.

Какая матпомощь предусмотрена государством при гибели

По действующим законам каждый гражданин РФ вправе рассчитывать на погребение, а люди, занимающиеся этими вопросами, на финансовую помощь. Нюансы предоставления денежной поддержки рассмотрены в ФЗ под номером 8, выпущенном 12 января 1996 года. В состав единовременной матпомощи, как правило, входит:

  1. Соцпособие на похороны. Средства выделяются из ФСС, с учетом ФЗ под номером 255.
  2. Матпомощь от организации-работодателя. Деньги выплачиваются в случае гибели близкого родственника.
  3. Матпомощь от компании-работодателя при смерти человека, не находящегося с работником в близких родственных отношениях.

К категории близких родных относятся мать и отец, муж и жена, дети, сестры и братья, официальные усыновители (опекуны). Также сюда входят бабушки и дедушки. Указанные нюансы оговорены в СК РФ (статье 2).

Важно понимать, что матпомощь от компании-работодателя при смерти сотрудника и выплата государства на похороны — разные платежи, источники которых также отличаются. Компания-работодатель изымает средства из собственного бюджета (при наличии свободных денег), а пособия от государства перечисляются в ограниченном объеме, благодаря внебюджетным фондам (при наличии регистрации).

Кому положена матпомощь при гибели родственника, и где ее получить

По  законодательству на такие выплаты вправе рассчитывать:

  • Сотрудник, если умер кто-либо из близких родных.
  • Близкий родственник сотрудника (в случае гибели последнего).
  • Человек, занимающийся подготовкой и непосредственно похоронами (при отсутствии у усопшего родных).

В зависимости от соцстатуса погибшего человека определяется и тип положенной по закону выплаты. Лица, указанные в приведенном ранее перечне, несут расходы на организацию похоронной процессии. По закону они вправе оформить матпомощь и соцпособие. Эта норма указана в ФЗ под номером 8 (статье 10, пункте 2).

Получение денежной помощи доступно в следующих местах:

  1.  У работодателя (по месту трудоустройства усопшего). Это возможно при наличии страхования в ФСС.
  2. В ПФР (актуально для людей пенсионного возраста).
  3. В органе соцзащиты. Это вариант подходит, если усопший не был официально трудоустроен и не относится к категории пенсионеров.
  4. При появлении мертвого малыша после 22 недель вынашивания.
Это интересно:  Какого размера штраф за неуплату земельного налога?

Обращение в уполномоченный орган для получения положенной суммы (5562,25 руб.) возможно в срок до полугода с момента гибели человека. Это правило прописано в ФЗ №8, статье 10, пункте 3.

Правила оформления — алгоритм действий

Для получения денег требуется оформить заявление. Документ заполняет человек, занимающийся вопросами похорон. К заявлению (в зависимости от сложившихся обстоятельств) прикладывается определенный пакет документации:

  • Если умерли близкие родные сотрудника — справка о гибели, свидетельство о браке (жены, мужа). Также потребуется свидетельство о рождении (в случае смерти ребенка).
  • Если погиб сам сотрудник, потребуется паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти, документ о браке (для супруга или супруги) или бумага о рождении детей. При отсутствии у усопшего родных (когда погребением занимается постороннее лицо), потребуются чеки и квитанции, свидетельствующие о наличии затрат и подтверждающие сумму расходов. В ряде случаев необходимо распоряжение директора организации о предоставлении определенной суммы конкретному лицу на похороны.

Оплата налогов и страховых взносов

Не менее важный момент — облагается ли материальная помощь НДФЛ. Для ответа достаточно заглянуть в НК РФ (статью 217, пункт 8). Здесь указано, что матпомощь от работодателя, выплачиваемая в случае гибели члена семейства сотрудника, не подлежит налогообложению. Это означает, что указывать эти сведения в справках 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нет необходимости. Такое требование подтверждается и письмом от Министерства финансов под номером 03-04-06/8-118. Документ выпущен 18 апреля 2012 года.

В случае если речь идет о смерти дальнего родственника, а сотрудник выступает с позиции организатора погребения, налогообложению не подлежит сумма до 4 тысяч рублей. Если работодатель выделяет больше денег на похороны, выплата налога является обязательной. Это требование установлено в НК РФ (статье 217, пункте 28). Кроме того, при отражении доходов и вычетов используются специальные коды:

  1. Для дохода — 2760. Он указывается при оказании матпомощи со стороны работодателя своим сотрудникам.
  2. Для вычета — 503. Речь идет о вычете из матпомощи, предоставленной компанией-работодателем сотруднику.

Указанные коды прописываются в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

К примеру, человек получил 30 000 рублей на погребение дальнего родственника. В этом случае выплата фиксируется под кодом 2760. Из выплаченных средств налогообложению не подлежат 4 тысячи рублей (они отражаются под кодом 503).

Не менее важный момент — страховые взносы. Они взимаются с выплат или других платежей, осуществляемых в пользу застрахованных граждан (тех, в отношении которых предусмотрено обязательное страхование). Норма указана в ФЗ №125 и НК РФ (статье 420). Важно учесть, что матпомощь, перечисляемая работодателем, имеет целевую основу. Это значит, что выплаченные средства могут быть исключены из средств, с которых взимаются взносы. Правило оговорено в ФЗ №125, а также НК РФ (статье 422).

Это интересно:  Правила и пример расчета оплаты сверхурочной работы по ТК РФ в 2020 году

Итоги

Матпомощь, выплачиваемая для погребения близких родственников, налогообложению не подлежит. Что касается остальных родных, налог не требуется оплачивать при перечислении суммы до 4000 рублей.

Поделитесь в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *